Notícias


EVENTOS 19 . Dez . 2016

Atletas do ano

Veja a lista, por categoria, dos atletas premiados no Troféu Esporte Gremista


Mais de 40 atletas, associados e associadas do Grêmio Português, foram premiados no Troféu Esporte Gremista 2016, na noite do dia 17 de dezembro, no Salão de Eventos (sede campestre). Esta foi a 3ª edição da festa, que incentiva e homenageia os esportistas destaques do ano. 

Além dos atletas, o clube também fez homenagem aos talentos da dança gremista. As alunas do Ballet, que completa 1 ano de atividades, receberam uma medalha. A Cia Jovem de Dança apresentou uma coreografia com elementos de cada modalidade presente no clube.

A cerimônia de apresentação teve a participação de Diretores Gremistas, com Alírio Gonçalves (1º Vice-Presidente) discursando no evento.



Veja a lista completa dos atletas premiados:


  • ATLETISMO

Destaque internacional: Antônio Vicente

Destaque internacional: Denise Silva

Ranking adulto feminino: Amanda Souza

Ranking adulto masculino: Fábio da Silva

Ranking master feminino: Karla Silva

Ranking master masculino: Luiz Siqueira

Revelação Masculino: Almir Lobato

Revelação Juvenil: Ana Letícia Silva

Destaque/Triatlo: Alessandra Antunes


  • FUTEBOL

Miudinhos: Yasmin Andrade

Miúdos: Luis Bernardo Souza


Juventude/Goleiro Destaque: Michael Oliveira

Juventude/Artilheiro: Victor Roldan

Juventude/Revelação: Kenzo Toda


Feminino/Melhor Atleta: Marielle Freitas


Novos/Melhor Goleiro: Reneu Bastos Júnior

Novos/Artilheiro: Fábio da Silva

Novos/Dirigente: Reneu Bastos Júnior


Master/Melhor Goleiro: Jorge Campos

Master/Artilheiro: Mascus Siqueira

Master/Dirigente: João Guilherme Delgado  


Supermaster/Goleiro Destaque: Thayan da Silva

Supermaster/Artilheiro: Reinaldo Soares

Supermaster/Craque: Dionísio da Silva

Supermaster/Dirigente: Roberto Lima


Hipermaster/Goleiro Destaque: Lenilson Alcântara

Hipermaster/Atleta Destaque: Benedito Cardoso

Hipermaster/Artilheiro: Edson Sarmanho

Hipermaster/Dirigente: Raimundo Carneiro


  • FUTEVÔLEI

Personalidade: Esmeson Ribeiro


  • TÊNIS

Juvenil: Nicolle Miranda

Sênior: Helber Lobo

Veterano: Odilon Rebelo


  • NATAÇÃO

Golfinho Masculino: Antônio da Silva

Golfinho Feminino: Estefanny Pantaleão


  • VÔLEI

Destaque Masculino: Rafael Carvalho

Destaque Feminino: Angélica Takeda

Melhor Jogador: Carlos Eduardo Nogueira

Melhor Jogadora: Cláudia Menezes

Eficiência Masculino: André Araújo

Eficiência Feminino: Miriam Barbosa

Personalidade: Paulo Cezar Alves




comments powered by Disqus